“Вега” – Sound Park 2:0, Уже четвертый сезон за историю ПИФЛ матч второго круга между «Вегой» и СПК Sound Park, по сути, является «золотым». , ПИФЛ. Официальный сайт

04.10.2017

“Вега” – Sound Park 2:0

04.10.2017

Уже четвертый сезон за историю ПИФЛ матч второго круга между «Вегой» и СПК Sound Park, по сути, является «золотым». В 2003-м, 2014-м и 2015 годах именно эти матчи и определяли победителя. Только в 2016-м году для СПК Sound Park, досрочно выигравшего «золотые» медали, матч с «Вегой» был формальностью.

К этому матчу «Вега» подошла, набрав хороший ход. Проигрыш «Джунте» особого значения не сыграл, так как Sound Park осечкой конкурента не воспользовался и сыграл вничью. А потом «Вега», обыграв «Антарес», приблизилась к лидеру на 2 очка, потому как красно-черные феерично подарили ничью еще и ЗФС.

Так что, победитель дуэли становился либо фаворитом чемпионской гонки – «Вега», либо сразу чемпионом – Sound Park.

Статистка была на стороне «Веги». В тех сезонах, когда Sound Park по ходу турнира стабильно отставал от «Веги», именно он на финише и выигрывал «золото». А вот если как в 2003-м и 2015-м Sound Park почти все время шел на первой строчке и по осени терял очки в ничьих – «золото» после очной встрече забирала «Вега».
Сказать, что к очередному «золотому» матчу команды подошли в совсем уж оптимальных составах нельзя. И у тех, и у других кое-кого не хватало.

Первый тайм прошел в относительно равной борьбе. На первых минутах опасно бил головой игрок «Веги», в середине тайма издалека попытался заслать хитрый «парашют» Дмитрий Куланхин и кипер «Веги» Дмитрий Михайлов перевел мяч на угловой.
Ближе к концу матча Sound Park создал самый опасный момент. Александр Иванов опасно прострелил вдоль штрафной, но три игрока СПК Sound Park чуть-чуть не дотянулись до мяча.

После перерыва у СПК Sound Park вместо Куланхина, который помчался играть за «Звезду», но поле вышел лучший ассистент прошлого чемпионата Тока Бурчуладзе, у которого из-за постоянных командировок в российские глубинки, сезон вышел скомканным и не столь обильным на голы.

Казалось бы, замена могла ослабить атаку «красно-черных», но, учитывая то, что весь первый тайм Куланхин скорее готовился к матчу за «Звезду», чем приносил пользу, выход Бурчуладзе должен был добавить агрессии в атаке.

Вроде бы так и показалось. Но в одной из атак небольшую травму получил защитник и капитан СПК Sound Park Григорий Чернецов и остался лежать у чужой штрафной. Арбитр нарушения не зафиксировал и встречу не остановил, контратака «Веги» прервалась на голкипере Sound Park, но, не услышав крики: «Вынеси мяч!», он отправил его на половину поля «Веги», стараясь быстрее начать атаку. В результате перехват, Любимов обыгрывает троих и делает передачу в зону, куда не успел вернуться только вставший на ноги капитан – и Дмитрий Самаохвалов выводит «Вегу» вперед. 1:0

Казалось бы, теперь то Sound Park должен «проснуться». Но, увы, уже проигрывая пока действующий чемпион играл так же вяло, как и в предыдущих двух матчах с ЗФС и «Спартаком», в которых, по сути, и поставил «золото» 2017 под большой вопрос.

Выход на поле Максима Крычанова, успевшего подъехать ко второму тайму, ситуации не изменил. Да и после очередной ошибки в центре поля игроков Sound Park, Дмитрий Самохвалов в одиночку обыграв всех, кого было можно, оформил «дубль».

Взбодрился Sound Park только после того, как тренер Александр Щагвин, поинтересовался у арбитра Дмитрия Агошкова, почему после нарушения явно тянувшего на «желтую», игрок «Веги» ее не получил, хотя он и должна была быть второй. Ну и еще были вопросы.

Поинтересовался Александр Юрьевич изящно, высказав немалое удивление и попытавшись описать перспективы. В результате с поля сначала попытался уйти арбитр, но потом коллективно решили, что арбитру надо вернуться, а коуч перешел на другую сторону поля, чтобы смотреть матч оттуда.

В оставшееся время Sound Park атаковал активнее, но без результата. Матч закончился со счетом 2:0 в пользу «Веги».

Теперь, чтобы сохранить чемпионство Sound Park должен обыгрывать «Джунту» и ждать, что «Вега» сыграет хотя бы вничью со «Спартаком». А «Веги», чтобы в восьмой раз выиграть «золото» ПИФЛ достаточно «всего лишь» обыграть «Спартак».

Кстати, в случае, если Sound Park не проиграет «Джунте», а чемпионом станет «Вега», «красно-черные» установят рекорд ПИФЛ – с одним поражением за сезон проебут (вот тут иначе не сказать) «золото».