«Джунта» в ПИФЛ 2022. Итоги прошедшего сезона, Сначала о важном, если с математикой у нас все в порядке, ФК «Джунта» провела 20-й сезон в ПИФЛ. За 21 год пропустили только один чемпионат в 2016-м году, ПИФЛ. Официальный сайт

Новость

31.01.2023

«Джунта» в ПИФЛ 2022. Итоги прошедшего сезона

31.01.2023

«Джунта» в ПИФЛ 2022. Итоги прошедшего сезона

И вот пришла пора в наших воспоминаниях о ПИФЛ 2022 поговорить о «Джунте».

Сначала о важном, если с математикой у нас все в порядке, ФК «Джунта» провела 20-й сезон в ПИФЛ. За 21 год пропустили только один чемпионат в 2016-м году, случайно метнувшись в говно-лигу, но быстро вернулись.

ДВАДЦАТЬ СЕЗОНОВ, КАРЛ!!! (это не считая Зимних ПИФЛ 11х11)

Если заглянуть в Зал Славы ПИФЛ (https://pifl.ru/participants/hall-of-fame), то круче «Джунты» по количеству матчей в ПИФЛ только ЗФС. У «Джунты» 446, а у ЗФС 482. Но, это без учета некоторых Кубковых матчей. так что 450 игр в ПИФЛ, а то и больше у «Джунты» точно есть.

Ну, в ПИФЛ 2022 у «Джунты» чуть хуже результат, чем в предыдущем сезоне

6 место из 9 команд в Кубке Надежд

24 игры, 5 побед, 7 ничьх, 12 поражений, разница мячей 26-55 и по итогу 22 очка

Но, это стабильность!
Последнее место в ПИФЛ у «Джунты» было за 20 лет всего лишь один раз в 2011 году,
И близкое к призовой тройке, наивысшее достижение в Чемпионатах ПИФЛ - четвертое место - в 2003-м году

По странному стечению обстоятельств и, когда «Джунта» была в начале века самой молодой, техничной, быстрой, играющей в пас командой с шикарными для уровня ПИФЛ исполнителями, обыгрывающей два-три раза за сезон чемпионов и призеров, высоко забираться не получалось. Тогда это немного было не понятно. Такие «звезды» играли! Один Масликов чего стоил! А ведь еще были известные теперь только по архивам Шубцов или там Молотков!

И сейчас, когда «Джунта» самая возрастная команда ПИФЛ, казалось бы, все их должны перебегать и обогнать, а это не всегда получается, даже у лидеров турнира.

Можно поспорить, но ни смена возрастных игроков, ни собственно возраст тех, кто играет сейчас и играл 20 лет назад - не отменяют правила: если не забить «Джунте» сразу два-три, то можно и не выиграть. А если «Джунта» смогла забить два - то не всякий претендент на «золото» отыграется.

Существуют стереотипы, мол «Джунта» от обороны играет. Да ни хрена. Как позволяет соперник, так и играет. Понятно, что кто-то не позволяет никак, кроме как вдесятером в штрафной окопаться и пытаться что-то накоробчить. А если дают играть - «Джунта» играет вовсе не в «автобус». А иначе как в том же Зале Славы ПИФЛ (https://pifl.ru/participants/hall-of-fame) на втором месте среди бомбардиров во всей истории ПИФЛ находился бы Сергиенко? Или как бы Добрынин фактически на первом среди ассистентов?

Есть еще некая особенность. В былые годы, когда игрокам «Джунты» было 18-20 лет и чуть больше, протоколы с участие команды было очень легко заполнять - 11 человек и никаких замен. А вот в последние годы больше «Джунты» за матч замен, наверное, никто не делает, ну может только ЗФС, когда руководство не хочет выплачивать премиальные за победу:)))

Возможно, много замен не позволяют удержать лишние очки. Ну, это только взгляд со стороны. Тренерскому штабу «Джунты» виднее.

И опять же, именно «Джунта» позволяет сохранить для ПИФЛ легендарных товарищей, еще каких-то пятнадцать лет назад фееривших в ПИФЛ за другие команды. Вот, к примеру, сколько ярких нападающих прошлого мы уже не видим на полях ПИФЛ? Всех почти! А Максим Удодов, один из самых грозных форвардов «ЛесоРубов», Чемпион ПИФЛ, до сих пор продолжает радовать нас голами и передачами и вошел в сборную «олдов» ПИФЛ и в сезоне 2022.

Да, конечно, тут бы еще интервью с руководством «Джунты» НО! «Джунта» команда придерживающаяся традиций, без всей этой медиа-движухи. «Джунта» - это вторая команда в ПИФЛ, которая в начале века, во втором чемпионате ПИФЛ появилась без медиа-ресурса с «мильоном» подписчиков:) Первым приперся Sound Park, тоже не имеющий бэграунда типа самых крупных гостевых «Зенита» или «Спартака», или футбольных менеджеров, или огромного ресурса с чемпионами мира по FIFA. В годы молодые у «Джунты» была гостевая, где активно писали участники команды, но потом пацаны выросли и херней заниматься перестали:)

И теперь даже на вопросы ответить у самых старых и опытных членов «Джунты» сил и времени не хватает:) Ну, «ветеранам» за заслуги все можно простить:)

Потому про «Джунту» скажет еще вице-президент ПИФЛ Даня Мартьянов.

«Наверное, по сравнению с прошлым годом, можно сказать, что "Джунта" выступила хуже. Все же, в прошлом сезоне команда набрала на четыре очка больше, да и это при условии, что вторую часть чемпионата играть пришлось в "Лиге Чемпионов", а в этом году был лишь "Кубок Надежды".

Но, думаю, именно по отношению к "Джунте" какие-то сравнения применять не стоит. Команда продолжает играть одним из самых возрастных составов и, конечно же: с каждым годом конкурировать с постоянно обновляющимися и усиливающимися командами все сложнее и сложнее.

Главное, что у команды есть свой стиль и она придерживается ему уже много много лет.

Так, например, уже какой год подряд "Джунта" открывает чемпионат и играет матч в ничью. По ходу турнира команда несколько раз отбирала очки у явно превосходящих по силе команд, играя опять же исключительно в ничью. Но, почему-то, теряла очки там, где, казалось бы, была фаворитом.

Матчи команды редко бывают зрелищными или наполненными каким-то яркими сюжетами. Ну разве что Василь Зуев иногда придумывает что-то на линии ворот, а потом сам же героически пытается исправить. Или Тимур Джишкариани повеселит народ очередным шоу:)

Но, все же, таким, наверное, и должен быть крепкий середняк в любой лиге, который никогда не будет претендовать на чемпионство, но и о каком-то вылете и провале речь никогда не идет.

В общем, "Джунта" в этом сезоне была классической "Джунтой", которая наверное и в следующем году будет выступать именно так.

Собственно, самое главное качество, которым обладает "Джунта" и которого зачастую не хватает другим командам - это стабильность...»