ПИФЛ 2022 стартовал!, Не буду скрывать, что в этом году мы особенно рады началу чемпионата. Несмотря ни на какие обстоятельства, мы все же начали турнир, и это не может не радовать, ПИФЛ. Официальный сайт

18.04.2022

ПИФЛ 2022 стартовал!

Всех со стартом чемпионата ПИФЛ 2022 года!

Не буду скрывать, что в этом году мы особенно рады началу чемпионата. Несмотря ни на какие обстоятельства, мы все же начали турнир, и это не может не радовать.
Было очень приятно вновь встретиться со всеми на футбольном поле. Огромное спасибо Всем за слова благодарности и теплые пожелания. Надеемся, что впереди нас ожидает большое количество интересных матчей, борьба до последнего тура и, конечно же, поменьше травм.

В этом году уровень чемпионата, возможно, немного снизился, так как минимум три команды из прошлогодней шестерки не стали принимать участие. СПК Sound Park, «Фишбург» и «Константин Заслонов» пропустят ПИФЛ 2022, но, несмотря на это, ряд игроков укрепят составы играющих команд, что возможно сделает чемпионат более ровным, а результаты более непредсказуемые.

Сейчас у нас есть три лидера: «Каппа», «Спартак» и «Антарес», а вот за остальные места поборемся :)

А если серьезно, пусть номинально состав участников стал попроще, трем вышеназванным командам чемпионство и медали еще не гарантированы. Как показал первый тур – будет как минимум очень не просто.

Ну а теперь поподробней пробежимся по матчам первого тура.

Лучший игрок команды и матча

Открывали чемпионат «Катеначчо» и «Джунта» (0:0), и, на мой взгляд, задали тон всему чемпионату. Весь матч шла упорная, вязкая борьба. «Катеначчо» на бумаге были фаворитами в этой встрече, но «Джунта» команда опытная, имеющая в своей истории большое количество встреч против «грандов» любительского футбола. Не смотря на достаточно большое количество моментов и у тех и у других ворот, команды так и не смогли выявить сильнейшего и даже забить. Тем не менее такой результат, думаю, по ходу чемпионата устроит и тех, и других, так как команды навяжут борьбу всем без исключения.

Протокол и события матча СевМетГрупп 4 : 0 The Eagles, Чемпионат ПИФЛ 2022, ПИФЛ

«СевМетГрупп» – The Eagles (4:0)

Неделей ранее дебютанты проверили свои силы в контрольной встрече против «Джунты» и уступили 2:1 при этом достаточно долго ведя в счете. Но, увы, против «СевМетГрупп» повторить или улучшить результат не удалось, хотя The Eagles имели все шансы как минимум повторить сценарий игры недельной давности.
В начале тайма после провала в центральной зоне The Eagles провели быструю атаку и поразили каркас ворот Алексея Анисенкова, но удача была на стороне соперника. После «СевМетГрупп» достаточно быстро сделали результат, забив три гола в течении 20-ти минут. Отметим, что первый гол команды забил Валерий Брыканов, записавший свое имя в 20-ку авторов первых голов чемпионатов ПИФЛ. (В прошлом году это сделал Антон Хабаров – капитан Б.О.Р 812).
Сделав задел уже в первом тайме, «СевМетГрупп» провел ряд замен и немного сбавил обороты, но при этом наладил игру в обороне. Судить по этому матчу о «СевМетГрупп» сложно, но одно точно можно сказать – команда достаточно организованная и по игрокам ровно укомплектованная. Нет явных лидеров и выпадающих, а значит, в случае грамотного подхода и тренерской работы, можно побороться за высокие места.
The Eagles пока команда не опытная и молодая. Не стоит привязываться к результатам игр, так как надо прочувствовать формат. Какие либо выводы можно будет делать только во второй части чемпионата.

Б.О.Р.812 – "Навигатор" (3:2)

Слепой жребий свел две крепкие команды друг с другом уже в первом туре, подарив нам, наверное, самую равную пару и самый остросюжетный матч.
Б.О.Р.812 уверенно переигрывал соперника 2:0 по ходу часа игры, но «Навигатор» нашел в себе силы сравнять счет. После этого пошла равная игра с большим количеством столкновений, порой жестких и даже грубых. Вырвать победу могли как одни, так и другие.
Все решилось на 79-й минуте, когда после прострела с фланга в штрафной площади «Навигатора» мяч столкнулся с рукой защитника. Владимир Кропотов уверенно показал на 11 метров, несмотря на протесты. 11-ти метровый уверенно был реализован, а Б.О.Р.812 все же взял 3 очка в очень непростом матче.
После игры игрока «Навигатора» продолжили прессовать судью матча, но результат уже было не изменить. В защиту рефа скажем, что все сторонние наблюдатели, находящиеся за воротами и бровками поля однозначно подтвердили правоту решения главного судьи.

"Спартак" – "Серенгети" (6:2)

Кому-то могло показаться, что матч будет в «одни ворота» и «Спартак» одержит легкую и уверенную победу. Команда в этом году сохранила всех своих лидеров и укрепилась игроками «Фишбурга» в лице Александра Денисенкова и Никиты Борисова. Но «Серенгети» не планировали сдаваться без боя и дважды по ходу матча вели в счете.
Первый гол стал итогом быстрого розыгрыша штрафного, который «Спартак» фактически пропустил, а второй был забит за счет несложной, но все же классной комбинации с забросом на Алексея Белого, который стал автором двух забитых голов.
Конечно, на весь матч игроков «Серенгети» не хватило и «Спартак», имея большое количество моментов у чужих ворот, в итоге все же дожал соперника. Но будь у "бронзовых" призеров ПИФЛ 2021 состав чуть хуже, а соперник более удачливей, могло сложиться и по-другому. К тому же, уже явно проигрывая матч, игроки «Серенгети» продолжали угрожать воротам «Спартака» и вполне могли расчитывать еще как минимум на гол, а то и на два.
«Спартак» конечно доказал, что настрой у команды на чемпионство очень серьезный, а ресурсы значительны. Посмотрим насколько ровно получится пройти длинную дистанцию чемпионата.

"Каппа" – ЗФС (3:0)

"Каппа" на правах чемпиона в первом туре должна была встречаться с ЗФС, в который в этом году направился внушительный десант из игроков СПК СПК Sound Park и FRT.
Это сразу же сказалось на ходе матча. Если годом ранее «Каппа» скорее всего решила бы все вопросы с ЗФС еще в первом тайме, то в этот раз пришлось достаточно долго вести нервную игру, в которой все могло сложиться по разному. Стоит вспомнить хотя бы попадание в каркас ворот «Каппы» в первом тайме, где мяч, попади он парой сантиметров чуть левее, точно оказался бы в воротах.
Но все же класс чемпиона, а так же кадровые сложности в ЗФС, из-за которых команда в перерыве полностью поменял центр поля и еще травмы, сказались. И «Каппа» взяла верх в достаточно сложном для себя поединке. В концовке матча ЗФС могли "размочить" счет, но за "Каппу" снова сыграла штанга.
В целом, ЗФС показал себя очень крепким соперником и в случае хороший явки на все матчи вполне сможет побороться за высокие места.

"Невские Львы" – "Антарес" (0:8)

Пожалуй, самый неоднозначный матч игрового дня. Который вряд ли ответит на какие либо вопросы.
То, что "Антарес" один из потенциальных лидеров чемпионата - это было понятно и так. О том, что из себя представляют «Невские Львы» точно говорить рано. Как минимум стоит однозначно сказать, что у них очень хороших голкипер, который совершил ряд прекрасных сейвов и не позволил довести счет до двузначного. Что касается полевых игроков, то выводы делать рано. По идее команда должна быть достаточно организованна и хорошо подготовлена физически.
"Антарес" в этом матче в очередной раз подтвердил, что это очень сильный и организованный коллектив, играющий в быстрый комбинационный футбол. При этом в команде собраны игроки очень высокого уровня. Так что делать выводы по поводу «Невских Львов» еще очень рано, а «Антарес» пока сделал первый шаг к чемпионству. Как и потенциальные конкуренты.

"Торпеда" – ПФШ-Юг (1:1)

Опять же в прошлом сезоне победу однозначно можно было бы отдать команде ПФШ, но ничего не стоит на месте. "Торпеда" постепенно и похоже уверенно двигается вперед. Команда показала уже не просто сумбурный футбол, состоящий из выносов подальше от своих ворот и возни с мячом, а вполне комбинационную игру с осмысленными быстрыми атаками.
ПФШ (теперь ПФШ-Юг) так же стал сильнее. Команде удалось сохранить состав и стало заметна внутрикомандная работа. Если год назад уровень лидеров команды существенно отличался, то сейчас уже все игроки играют достаточно ровно, что в свою очередь сказывается на футболе.
По ходу матча и те, и другие имели возможности открывать счет, но до 78-й минуты голов забито не было. Лишь за 2 минуты до конца «Торпеда» провела быструю контратаку и Владислав Сантанеев открыл счет голам. Казалось бы, 3 очка в кармане, но от большого желания и эйфории защитники «Торпедо» неаккуратно сыграли в своей штрафной, итогом чего стал назначенный пенальти. В итоге 1:1 по итогам встречи.
Но стоит отметить, что прогресс у обоих команд значительный и, надеюсь, сохранится по ходу всего сезона.

"Формула СПБ" – ПФШ-Север (3:1)

В отличии от своих коллег с Юга, ПФШ-Север проводят свой первый полноценный сезон в турнире. И, конечно же, начинать против достаточно опытной и уже многое повидавший формулы, которая уже прошла стадию становления и формирования коллектива, очень не просто.
Именно это и стало ключевым фактором, который повлиял на итог встречи. «Формула» с первых минут продемонстрировала достаточно быстрый и атакующий футбол результатом которого стали три гола в первом тайме.
ПФШ-Север физически особо сопернику не уступали и держали планку футбола на достаточно высоком уровне, но пока заметно, что команда просто не наладила игровые связи и не хватает взаимопонимания между партнерами.
Тем не менее, во втором тайме удалось на какое то время даже поиграть «первым номером» и забить гол.
Итог встречи, скорее всего, закономерен, но ПФШ-Север, думаю, достаточно быстро освоится и начнет навязывать сопротивление большей части команд.