«ФОРМУЛА СПб» в ПИФЛ 2022, «ФОРМУЛА» не шокировала и не удивила. Время шокирующих побед осталось в 2019-м где-то. Потом все по хитрому стратегическому плану. Выйти и убиться., ПИФЛ. Официальный сайт

Новость

09.02.2023

«ФОРМУЛА СПб» в ПИФЛ 2022

09.02.2023

«ФОРМУЛА СПб» в ПИФЛ 2022

«ФОРМУЛА СПб» в ПИФЛ 2022

«ФОРМУЛА» не шокировала и не удивила. Время шокирующих побед осталось в 2019-м где-то. Потом все по хитрому стратегическому плану. Выйти и убиться. Или выйти и побиться.

Наш крепчайший середняк. Легкой прогулкой матчи с «Формулой» не назвать, но стабильностью коллектив не отличается.

Сезон 2022 «Формула СПб» провела явно лучше предыдущего. В 2021 парни скатились по итогам на глубокое предпоследнее место - 9-е в Кубке Надежд и общее 17-е.
А в 2022-м последовал не то чтобы мощный, но рывок - 4-е место в Кубке Надежд с хорошим отрывом от пятого

У «Формулы СПб» в ПИФЛ 2022

24 игры
8 побед
4 ничьих
12 поражений
38 забитых мячей и 64 пропущенных
28 очков в итоге

Что можно сказать о футболе «Формулы СПб»? Он все еще есть! Ну, не чувствуется жесткой тренерской руки, как во времена творческой деятельности Александра Большакова - это да. Но задор молодецкий, с каким «Формула СПб» выходила на поле в далеком 2018-м - он никуда не делся. И животворящий окрик шефа команды Евгения Беликова - тоже на месте.

Кстати, тенденция - если Евгений не орет на игроков с бровки или, находясь на поле, т.е., если на игре его нет - «Формула» как-то вяло действует. Стоит игрокам услышать бодрый вопль - и понеслись. Видимо, команда настроения и кнута. Ну, может, Женя где-то и пряник прячет, но пока не показывал:)

Ну, давайте узнаем, что про «Формулу СПб» говорят вице-президент ПИФЛ и соперники.


Даня МАРТЬЯНОВ (вице-президент ПИФЛ)

…По правде говоря, от «Формулы СПБ» можно было ожидать большего в 2022 году. Команда явно выступила ниже своих возможностей. На мой взгляд - все дело в отсутствии стабильности во всем.

То в начале сезона были постоянные проблемы с составом, то игроки постоянно играли на разных позициях, то, вроде бы, все наладилось и пошли более менее внятные игры, как потом опять проблемы с народом… И так на протяжении всего чемпионата.

Если не ошибаюсь, в каком-то матче в составе было одновременно 3 голкипера, два при этом играли в поле.

Конечно, когда нет стабильности, сложно показывать результат и хорошую игру. Тем не менее, один матч «Формуле» точно удался, а ведь он мог решить исход чемпионата.

Я говорю о матче «Формула СПб» - «Каппа», когда будущему чемпиону удалось забить лишь на 64-й минуте, ударом в упор от перекладины и еще не факт, что гол был. (скорее всего конечно был) А за несколько минут до этого «Формула» не использовала несколько отличных моментов и вовсе могла тот матч выиграть.

Но это, пожалуй, единственный матч, который можно как-то выделить. В остальном же очень нестабильная игра по ходу всего сезона и, скорее всего, смазанное ощущение и у игроков, и у руководителей команды.

Тем не менее, команда определенно не безнадежная и, при должном отношении внутри коллектива, вполне могла бы претендовать на звание крепкого середняка чемпионата……


Сергей ЗУЕВ (ЗФС), старожил ПИФЛ, в матче с «Формулой СПб» в 2022 году оформивший «дубль» и получивший ЖК:

…..«Формула» против ЗФС играла от обороны. Очень много брака в начале атак. Был акцент на Белого, как на столба, но доставить ему мяч не удавалось. Видно команда забыла, что игрок уже не добегает до их игр и вообще играет за "Серенгети". Очень много ошибок в передачах от защитников и часто, при переводе мяча на фланг, он просто улетал в аут. Возможно, если бы было пару интересных индивидуально сильных игроков, которые могли бы обыграть и создать численное преимущество, плюс хороший «движок» в центре, то игра бы преобразилась. А на тот момент сопернику было очень сложно что-то придумывать и созидать…»


Характерно, что в ПИФЛ 2022 «Формула СПб» несколько обновила или омолодила состав во второй половине чемпионата, после немножко провала в первой части Влили свежую малоизвестную кровь и неплохо выступили.

Начали Кубок Надежд с поражения от ПФШ-Юг 2:3 и с разгрома от победителя КН - «Навигатора» 0:4 - и все - далее беспроигрышная серия: 1 ничья и 5 побед и в итоге, как сказано выше, четвертое место в Кубке Надежд. Значит, не оскудел еще молодыми талантами наш город, раз Евгений нашел свежих, бодрых, неизвестных?

Хорошо бы они не потерялись, не поломались и не разочаровались в футболе за зиму, ибо «Формула СПб», как коллектив постоянно жаждущий футбола вписался в блудняк зимнего НФЛ 11х11.

Мы, кстати, с вице-президентом, посетили матч «Формула СПб» - «Солнечные Львы». Битва с полем, лужами и мячом вполне так впечатлила.
Конечно, мы видели и «Формулу» и даже «Солнечных Львов» в нормальных условиях, но даже там, в аду НФЛ, на стадионе «Балтика», где столько прожито и пережито, борьба эта понравилась.
«Формула СПб» выборола победу со счетом 5:2, и забили три победных мяча за последние пять минут матча.
Наверное, опыт ПИФЛ сказался.

А ведь в конце ПИФЛ 2022 Евгений Беликов в приватной беседе, чтобы слышали все заявил: «Счас мы натренируемся и всех в следующем годы вы....ем!» и, похоже, начинает воплощать слова в дело ⚽

Ну, а сейчас слово предоставляется собственно, Евгению Беликову, руководителю «Формулы СПб»:


….- Как руководство "Формулы" оценивает очередной прошедший сезон?
- Сезон провален с первой игры. Классические проблемы с составом не позволили нам получить желаемых результатов на старте чемпионата. Это усугубило настрой команды и мы просто не успели ничего придумать кроме того, как плыть по течению.. В поисках новых игроков с желанием играть в футбол

- Что получилось, что нет?
- Получилось воплотить в результат концовку чемпионата. По ходу сезона привлекли много молодых ребят, с которыми получилось наиграть хоть как-то командную игру и закрыть сезон более-менее достойно.

- Лучшие матчи "Формулы" в ПИФЛ 2022?
- Очень запомнилась игра с «Каппой». Причём всем. (итог 1:0), да мы проиграли, возможно и «Каппа» провела не самую свою лучшую игру, но чемпион есть чемпион... Пожалуй, лучшая наша игра в плане самоотдачи...

- Самый неприятный соперник в игровом плане для "Формулы"?
- Команда «Исток». Хорошо поставленная игра в пас, движение, молодость... И проигрывать обидно и поделать ничего не получается.)

- Против кого легче всего игралось?
- Каждый соперник по своему хорош, но, пожалуй, самый лёгкий матч был во втором круге после «реанимации» «Формулы», это с «Джунтой». Чувствовалась уверенность моей команды, лёгкость в игре и объективная усталость старой доброй «Джунты»:) 

- Планы и подготовка. Кто вообще тренирует как бы "Формулу" или там выставляет состав и принимает решения во время игры?:))))
- Номинально главным тренером на начало сезона был назначен Ламанов Артур. Организация тренировочного процесса была основана на его навыках и опыте работы в ДЮСШ. Но в силу отсутствия стабильности посещений основного состава игроков, решения принимались по совместному обоюдному согласованию. В самой игре в большей степени принимал решения я сам, так как Артур был заявлен за «Каппу», и ему не всегда удавалось посещать игры в сезоне.

- Вопросы, пожелания, жалобы и восторги в адрес руководства ПИФЛ:)
- Считаю, что дисциплина, правила и порядок должны быть по ходу всего чемпионата, всего игрового дня. К сожалению, мы не получаем от организаторов полной организации всего процесса - это касается первой утренней игры и последней вечерней игры, а именно недостаточно фото и медиа ресурсов в эти часы (Президент ПИФЛ, технический «спонсор» трансляций и вице-президент ПИФЛ, технический «спонсор» фоторепортажей первый и последний матч включают в эти пресловутые 30% - прим.редакции).
Я уже не говорю про бригаду судей, которые и вовсе могут проспать и опоздать на начало игры.) Недостаточно тесно проводится работа с судьями.

- А когда у нас судьи проспали?
- Да было неоднократно

- Вроде Агошкова всегда в конце ставили….
- Не знаю насчёт проспал, но опоздания были… Но! Я в восторге от того, как же Президенту ПИФЛ хватает столько сил, нервов и времени проводить весь выходной день, в независимости от погоды на стадионе, и успевать при этом анализировать ещё все матчи.) Вице-президенту посоветовал бы утеплиться, всё же возраст уже не тот)), дрожит - больно смотреть). Здоровья организаторам, :) в целом всё отлично!….»


Евгений - красавчик! Подробно, обо всем, даже «камешек» в судей кинул. Молодец!

А мы верим в «Формулу СПб» в ПИФЛ 2023, если, конечно, Евгения этот творческо-спортивный геморрой не достанет еще до старта нового чемпионата:))