Пятый тур "Лиги Чемпионов" и "Кубка Надежд", Победы лидеров, юбилей и хет-трик Марфина, снятие "Формулы" - все это случилось в прошедшую субботу, ПИФЛ. Официальный сайт

18.09.2023

Пятый тур "Лиги Чемпионов" и "Кубка Надежд"

Победы лидеров, юбилей и хет-трик Марфина, снятие "Формулы" - все это случилось в прошедшую субботу

Лучший игрок команды и матча

The Eagles практически обеспечили себе Кубок Надежд, особенно после того, как стало понятно, что Формула СПБ не смогла дотянуть до конца турнира и все команды получат по дополнительные очки за техническую победу.

Но на момент старта игры с "Джунтой", которая в последних турах набрала хороший ход, про "Формулу" известно еще не было, так что игроки The Eagles настраивались на очень важный и непростой матч.

Собственно, таким он и оказался. Сломить сопротивление "Джунты" удалось лишь на 25-й минуте встречи и даже после того, как The Eagles повели в счете, результат вовсе не был гарантирован.

Любая ошибка в обороне могла обернуться тем, что "Джунта" сравняет счет и отстоит ничейный результат.

Выдохнуть удалось лишь только ближе к концовке встречи, когда Александр Фролов оформил дубль и снял все вопросы о победителе.

Иван Марфин

Вне зависимости от результата матча команды едва ли значительно могли бы улучшить свое турнирное положение.

Тем не менее, играли оба коллектива на победу. Но, все же, было одно событие в этот день, которое смогло затмить важность данного противостояния.

В составе "Торпеды" проводил свой 200-й матч в ПИФЛ Иван Марфин, который на эту игру вышел в качестве капитана команды.

А учитывая, что всех интересовал только один вопрос – сможет ли Ваня забить в этом матче, Ваня вышел сверхмотивированным и не подвел.

Уже на 14-й минуте встречи он отправил первый мяч в ворота ПФШ-Север. Дальше больше. На 22-й у Вани уже дубль и, похоже, что и "Торпеда" в этот день не упустит победу.

Игра у команды и, правда, получалась.

Сразу после перерыва ПФШ-Север один мяч отыграли с пенальти, но в этом матче игроки "Торпеды" уступать не хотели.

На 60-й минуте красивый гол забил Артем Селезнев, совершивший сольных проход по центру поля со своей половины.

Ну а Иван уже шел на хет-трик. Пару опасных моментов, которые к слову он создал себе сам, реализовать не получилось. Но, все же, за 5 минут до конца игры Иван сделал хет-трик.

Таким образом "Торпеда" набрала 3 очка в матче с ПФШ-Север и 3 очка "упали" от технической победы над "Формулой СПБ". Так много очков за один день команда еще никогда не набирала.

Ну а Ивана поздравляем с 200-м матчем и ярким перформансом в нем.

Серенгети - Joker United 2:3

Протокол и события матча Серенгети 2 : 3 Joker United, Чемпионат ПИФЛ 2023, ПИФЛ

• 13:00

Время матча было достаточно не привычным для "Серенгети", но состав все же удалось собрать приличный. Ну и, конечно, же фаворитом встречи вне зависимости от состава был именно "Серенгети".

Так что, когда на 13-й минуте Joker United вышел вперед благодаря штрафному удару с дальней дистанции, особо никто и не сомневался что это будет достаточно быстро исправлено. Ну да, ошибка голкипера – бывает.

Собственно, уже в следующей атаке Юрий Беликов равновесие восстановил, а чуть позже Иван Лизунов вывел "Серенгети" вперед. И казалось что разгром дело времени.

Вероятно, так же подумали игроки "Серенгети", тем более что, моментов у ворот соперника создавалось не мало.

Время шло, а счет так и держался. Ну ничего, пусть без разгрома, но все же победа, вероятно, думали многие. Но вот только Joker United был с этим не согласен.

Постепенно стали возникать моменты и у ворот "Серенгети", а за 10 минут до конца матча, буквально две атаки подряд завершились забитыми мячами и вот уже Joker United ведет в счете.

А на то что бы отыграть хотя бы один мяч времени было лишь 5-7 минут.

И "Серенгети", к сожалению для себя, переломить ход матча уже не смогли.

Таким образом Joker United сенсационно обыгрывает "Серенгети" и набирает сразу 6 очков, учитывая техническую победу над "Формулой".

Правда, сдвинуться с последней строчки в таблице это уже не поможет. Но для первого сезона действительно - не плохо.

Спартак – Каппа 2:5

Протокол и события матча Спартак 2 : 5 Каппа, Чемпионат ПИФЛ 2023, ПИФЛ

• 14:30

"Каппа", безусловно, была фаворитом в этом матче, но возможность потери очков в матчах с командами первой четверки (да и "восьмерки") все равно есть и она не маленькая.

К сожалению, "Спартак" не мог в этом матче рассчитывать на помощь Юрия Галеева, который на матче отсутствовал.

У "Каппы" в свою очередь не было Евгения Сенина, но вроде бы это не связанно с тем, что ранее Евгений выступал в составе "Спартака".

Начало матча нельзя было отдать какой то из команд. Да, "Каппа" больше владела мячом, но, все же, до реально опасных моментов не доходило.

Было заметно, как одному Юрию Ярцеву значительно сложнее впереди без помощи Сенина. Все же все внимание обороны было сконцентрировано именно на нем.

Но в середине тайма территориальное преимущество "Каппы" удалось реализовать в забитый гол. Сергей Войтюк открыл счет в этом матче.

Он же спустя без малого 10 минут удвоил преимущество красивым ударом со штрафного. 2:0 к перерыву - это весомый аргумент в матче таких соперников.

К тому же, Сергей вскоре оформил хет-трик, но гол был отменен из-за нарушения правил чуть ранее. Но, думается, что победа в матче, куда важнее чем хет-трик отдельного игрока и, тем более, вскоре Андрей Кудрявцев сделал счет 3:0 в пользу "Каппы".

Вот теперь уже точно многим могло показаться, что игра сделана. Многим, но не игрокам "Спартака" и в частности Даниилу Ломейко, который в течении 3-х минут смог обострить игру, сделав дубль.

И вот тут уже "Каппа" оказалась в замешательстве. Лишь благодаря везению счет не стал равным, когда Владимир Андрейчиков не реализовал выход один на один, немного выше перекинув мяч через голкипера.

Но все же "Спартак" вынужден был раскрываться и рисковать, что давало больше свободы "Каппе" в атаке. Это сказалось в самой концовке матча, когда на 80-й минуте Дмитрий Косарев снял все вопросы о победителе, забив четвертый гол.

Ну, а уже в добавленное время Евгений Пьянков окончательно добил "Спартак".

"Каппа" продолжает преследовать СПК Sound Park, а "Спартак", возможно, все будет решать в очном противостоянии с "Катеначчо".

Формула СПБ - Исток 0:3 Тех. победа

Протокол и события матча Исток 3 : 0 Формула СПб, Чемпионат ПИФЛ 2023, ПИФЛ

• 17:30
3
0
Техническое поражение

К сожалению, "Формула СПБ" не дотянула несколько туров до конца чемпионата.

Причиной этому является не сбор команды на последние игры.

Удивительно, что в клубе, где все оплачено невозможно собрать народ на игры. Терпение у Жени Беликова кончилось и "Формула" завершила выступление. И это объяснимо.

Удивительно, что игроки не хотят играть в действительно настоящий футбол формата 11 на 11 и готовы поменять его на различные вариации в форматах 7 на 7 и 8 на 8. Вероятно в этих форматах можно почувствовать себя футболистом? И не надо сильно напрягаться бегая без мяча по полю, размеры которого сильно больше, чем в вышеуказанных форматах. Ну, и, возможно, финансовая составляющая. Кому-то важно не только не скидываться за игры, но и получать за свою явку "маленькую копеечку".

К сожалению, из-за снятия "Формулы" пострадали игроки "Истока", которые не досчитаются лишней практики в настоящем футболе в конце сезона. Но уже ничего не поделаешь.

Всем командам в Кубке Надежд за матч с "Формулой СПБ" присуждена "техническая победа" и три очка.

Катеначчо – СПК Sound Park 1:3

Протокол и события матча Катеначчо 1 : 3 СПК Sound Park, Чемпионат ПИФЛ 2023, ПИФЛ

• 19:00
1
3
СПК Sound Park
Евгений Золотых

Sound Park, если и удивил чем, так это отсутствием в старте Евгения Золотых. Но, так получилось. День в футбольном плане выдался тяжелый. До 19-00, когда начался матч игроки SP, да, скорее всего, и ряд игроков "Катеначчо" уже успели провести по одному матчу, кто в малых форматах, а кто и 11х11 в других турнирах. По этой причине Ян Юрьев вообще проводил матч в VIP-ложе, а Золотых, судя по трансляции, на момент стартового свистка, еще бегал в манеже на Бутлерова.

Как бы то ни было, "Катеначчо" начали бодрее, пропустили выход Мбае один в один, который ликвидировал Никита Богомолов, и первыми открыли счет. Максуд Дурсунов быстрее всех сориентировался в толпе народу в штрафной и забил гол.

Кроме проблемы от того, что уже надо отыгрываться, сразу после гола поле с травмой покинул капитан Sound Park Григорий Чернецов.

Но проигрывать и даже играть вничью в планы "красно-черных" не входило. Попробовали "отжать" пенальти через VAR - не вышло. Пришлось забивать с игры, что и сделал Руслан Белов.

На перерыв ушли при 1:1.

Начало второго тайма прошло в равной борьбе и вот на поле вышел на свой, вроде третий матч в день, Евгений Золотых. И после паса Лоика вывел SP вперед.

Могло показаться, что вроде как и сделано дело, но 2:1 вести у "Катеначчо" и думать, что уже все - это слишком самонадеянно. Надо было забивать еще. Тем более, "лавка" у SP была явно по-больше, чем у "Катеначчо".

В попытке это сделать в штрафной "Катеначчо" вторую ЖК заработал Антон Серов и снова Sound Park должен был отстаивать минимальное преимущество в меньшинстве.

Впрочем, держаться надо было всего 12 минут, да и через пять минут, после хитрого паса Мбае, Евгений Золотых оформил "дубль".

Более ничего примечательного не случилось. Sound Park продолжает сохранять минимальный отрыв от "Каппы".

СевМетГрупп – Околоофициалы 0:2

Протокол и события матча СевМетГрупп 0 : 2 ОКОЛОофициалы, Чемпионат ПИФЛ 2023, ПИФЛ

• 20:30

Рядовой для ПИФЛ матч за 5-е место по итогам турнира, был крайне принципиальным для группы игроков с одной и другой стороны.

Пожалуй, именно это сказалось на ходе первых минут встречи, которые были через чур уж активными и эмоциональными. Да и чисто по футбольному никто не хотел уступать.

Уже в первом тайме было показано 5 желтых карточек и одна красная карточка.

"СевМетГрупп" старался мяч контролировать, а "Околоофициалы", характерно для себя в последних матчах, играли на быстрых вертикальных атаках, которые, к слову, и принесли им набранные очки второй тур подряд.

Так одна из атак закончилась опасным штрафным и последующим первым голом в ворота "СевМетГрупп".

А вскоре положение отыгрывающихся и без того не простое стало еще более сложным. За второй фол был удален Григорий Бритов и "СевМетГрупп" второй матч подряд вынуждена была играть больше часа в меньшинстве.

К перерыву счет стал уже 2:0 в пользу "Околоофициалов" и вновь удалось отличиться со стандартного положения. В этот раз прямой удар цели не достиг, а вот на добивании первым были игроки "Околоофициалов".

"СевМетГрупп" не рассыпался и продолжал играть в свойственный команде футбол, но, все же, отыграться в меньшинстве со счета 0:2 очень не просто. Команда создала пару опасных моментов во втором тайме, но голкипер Леонид Ионкин свои ворота оставил «сухими».

В свою очередь "Околоофициалы" должны были добивать уставшего соперника, но не реализовали пару опасных моментов в концовке матча, впрочем результат уже был сделан и команда вместе со своими болельщиками после финального свистка бурно порадовалась.

Таким образом "Околоофициалы" и "СевМетГрупп" по разу обыграли друг друга и вероятно не закончили противостояние друг с другом.

Единственным человеком, который потерпел два поражения в этой встрече оказался Григорий Бритов, который проиграл и в первом матче, выступая за "Околоофициалов", и во втором - уже в форме "СевМетГрупп". Но думаю такой расклад сделает его только сильнее.