НЕМНОГО СЕНСАЦИЙ ПРОШЕДШЕГО ТУРА, "Каппа" проиграла "Катеначчо", Sound Park опять сыграл вничью со "Спартаком", ПИФЛ. Официальный сайт

Исток – Джунта 0:1

Протокол и события матча Исток 1 : 0 Джунта, Чемпионат ПИФЛ 2023, ПИФЛ

• 23 сентября 2023
  • 10:00

Изначально предполагалось, что для "Истока" матч будет очень сложный. Все же, если брать общую статистику матчей между этими командами, то "Джунта" имеет более интересную статистику в очных матчах.

Но все же конкретно в субботнем противостоянии "Исток" выглядел предпочтительней. С первых минут команда ожидаемо забрала мяч под свой контроль и планомерно стала вжимать "Джунту" к воротам.

Постепенно стали появляться опасные моменты у ворот "оранжевых". Но вот с реализацией в этом сезоне у "Истока" не все получается. Так и в этом матче моментов уже в первые 20 минут было столько, что можно было закончить игру, но раз за разом "Исток" их упускал.

Упускала их и "Джунта", хотя конечно количественно опасных контратак у команды было куда меньше, но для нее ничейный результат, тоже результат положительный.

Так первый тайм прошел без голов.

Лишь только в середине второй половины "Исток", все же, смог дожать и реализовать один момент.

Впрочем, даже после этого "Джунта" могла сравнивать и заканчивать матч в ничью. Хороший проход по флангу от Михаила Безбородова и идеальная подача в штрафную закончилась очень не точным ударом от нападающего "Джунты".

В итоге матч, где могло быть достаточно много голов, закончился минимальной победой "Истока".

FRT – СевМетГрупп 0:4

Протокол и события матча FRT 0 : 4 СевМетГрупп, Чемпионат ПИФЛ 2023, ПИФЛ

• 11:30

В первом матче между этими командами была зафиксирована победа в один мяч в пользу FRT, а матч запомнился большим количеством ошибок с той и другой стороны.

Забегая вперед, можно сказать, что и в этом матче ошибок у команд было не меньше, но на этот раз забивала только одна из команд.

Впрочем начало игры "СевМетГрупп" провели куда активней. Команда забрала мяч, пыталась готовить позиционные атаки, а в случае потери мяча на половине соперника, старалась быстро переключаться на отбор мяча и высоко прессинговать.

Это достаточно быстро дало результат, хоть и достаточно неожиданным образом. Алексей Москаленко, который весь сезон отыграл без набранных баллов по голам, сделал дубль буквально за 6 минут.

Пропущенные голы изменили структуру игры FRT и команда, начиная со второй половины первого тайма, пошла значительно выше в прессинг.

Это подействовало, хоть и не сразу. Ближе к перерыву моменты стали возникать и у ворот "СевМетГрупп", но реализовать их не получалось.

Второй тайм и вовсе можно было назвать равным. Было очень большое количество ошибок в обороне и у той, и у дрогой команды, но забивали в этот день только игроки "СевМетГрупп". Так дубль сделал Михаил Меркулов, хотя мог с дублем уйти например и Алексей Белый из FRT.

"СевМетГрупп" взял по итогу реванш и достаточно убедительный у FRT и поднялся на шестую строчку в турнирной таблице.

Sound Park - Спартак 2:2

Протокол и события матча СПК Sound Park 2 : 2 Спартак, Чемпионат ПИФЛ 2023, ПИФЛ

• 13:00

Как оказалось чуть позже, этот матч мог определить Чемпиона ПИФЛ 2023 за тур до конца. Мог бы, если бы выиграл Sound Park.

И этот результат вовсе не был бы для кого-то неожиданным. Sound Park в этом сезоне, за предыдущие двадцать игр только один раз сыграл вничью, все остальные матчи закончив победами. Но вот, нюанс - вничью SP сыграл в первом круге именно со "Спартаком".

Разумеется, и выиграть хотелось, и сохранить от "Каппы" отрыв в одно очко перед последим туром хотелось (мало кто сомневался, что "Каппа" обыграет "Катеначчо), ну и вообще - продлить победную серию хотелось.

Хотелось, но не вышло. Sound Park приготовил "Спартаку" тактический сюрприз. Из-за того, что основной игрок центра поля Антон Серов отбывал дисквалификацию, произошли некоторые перестроения.

На позиции правого защитника оказался лучший бомбардир ПИФЛ 2022 Валерий Прокопов, в центре легенда СПК Sound Park Сергей Домаренко.

А вот у "Спартака" состав был ну явно не самый основной. И при этом "Спартак" с тактическими новинками SP справился, а вот "красно-черные" не очень. Вроде фланги мощно атаковали, вроде все почти как надо, но что-то было не так. Особенно то, что уже на третьей минуте игры Sound Park, понадеявшись на "вне игры", пропустил гол после удара Даниила Ломейко. И вот уж 0:1, который до перерыва так и остался "на табло".

К слову, по ходу первого тайма счет мог быть 3:0 в пользу "Спартака" - выручил голкипер SP Виктор Маслобоев, дебютировавший в ПИФЛ.

Мог и SP забить пару раз, но ни у Евгения Золотых, ни у Валерия Прокопова это не получилось.

Мало того, на последней минуте первого тайма "Спартак" остался в меньшинстве. За вторую ЖК был удален Сергей Капитонов.

На второй тайм Sound Park вышел перестроившись, после ряда замен и уверенно настроенный в большинстве отыграться и победить. И после несогласованности действий в защитных порядках пропустил второй гол.

0:2 на 44-й минуте против "Спартака" - очень неприятно. Пусть и оставалось еще играть 36 минут и игроков "Спартака" было десять.

Победить не получилось. Хотя давление, особенно с правого фланга, куда вместо травмированного Александра Денисенко вышел Александр Репин, было мощным. Сравнять счет усилиями Мбае и Яна Юрьева получилось. И по моменту еще нападающие "запороли": Мбае убегал один в один, но защитник смог его догнать и в подкате выбить мяч. А Ян, находясь, примерно в метре от ворот "Спартака", вместо удара сделал эффектнейший пас на 11-метров на голову Мбае. Пробить то Мбае пробил, но с 11 метров из толкучки вратарю отбивать мяч все-таки оказалось легче, чем с метра.

Дважды команды в этом сезоне разделили очки и дважды зафиксирован счет 2:2. Разумеется, игроки SP расстроились и потеряли интерес к просмотру матча "Каппа" - "Катеначчо". А зря:)

Лучший игрок команды и матча

Команды не нарушили традицию и в очередной раз провели между собой очень интересный матч, забив при этом самое большое количество голов за всю историю противостояний друг с другом. Аж 9!!!

"Серенгети" начали матч активней, так как у ПФШ-Юг на первых минутах матча отсутствовал голкипер и место в воротах уже традиционно занимал Денис Вихров.

Собственно именно ему был забит первый гол в матче. С пенальти.

Никита Сивко открыл счет голам в этой встрече.

Потом "Серенгети" счет удвоили, а дальше команды увлеклись атакующими действиями и приступили к обмену голами.

Собственно, до финального свистка на поле шла открытая игра с большим количеством опасных моментов, победителем из которой вышли игроки "Серенгети".

Справедливости ради, стоит сказать, что у ПФШ-Юг не было ряда лидеров в составе, так что поражение в один мяч можно считать достойным результатом.

Дмитрий Жабин

Встреча, не смотря на всю свою важность, изначально была под вопросом, так как у "Катеначчо" неожиданно нарисовались серьезные проблемы со сбором.

На момент начала матча, в 16-00, вроде было в наличии всего восемь игроков "Катеначчо". Судьи объявили, что в 16-15 - нет команды на поле и "Каппа" одерживает техническую победу.

В 16-13 на поле было 11 игроков "Катеначчо" и даже замена в лице Ивана Черногалова.

То ли "Каппа" расслабилась и не вошла в игру из-за паузы, то ли не смогла настроиться, но ожидаемого доминирования и не случилось.

Тут уж подумаешь, неужели так велика значимость ОДНОГО дисквалифицированного игрока? Ранее в матче против "Спартака" без дисквалифицированного Серова ничего не получалось у Sound Park, а в этом матче, без отбывающего дисквалификацию Лисенкова, ничего не получалось у "Каппы".

"Катеначчо" без особых проблем сдерживали атаки "Каппы" и при этом достаточно остро отвечали своими атаками. В одной из таких атака команда получила право на пенальти. Эпизод был очень сложный для принятия решение, но арбитр встречи Сергей Рожков указал на "точку". Так "Катеначчо" вышли вперед.

Рисунок игры не менялся и шла равная игра. В концовке тайма уже "Каппа" получила право на пенальти, но Юрий Ярцев отправил мяч сильно выше перекладины.

Во втором тайме "Каппе" нужно было отыгрываться и акцент был смещен в сторону атаки, что конечно сыграло свою роль.

Еще один пенальти был назначен в ворота "Катеначчо" и на этот раз уже Евгений Сенин оказался точен. 1:1.

Казалось бы, сейчас "Каппа", как всегда, дожмет соперника, но нет.

"Катеначчо" следует плану на игру, не поддается и вскоре вновь пенальти, но уже вновь в ворота "Каппы". Дмитрий Жабин вновь точен и оформляет дубль. А времени у "Каппы" уже намного меньше.

Отправив еще больше силы вперед "Каппа" стала раз за разом пропускать опасные контратаки, одна из которых закончилась голом Дмитрия Жабина с игры.

1:3 за 10 минут до конца матча уже по факту практически стало приговором.

"Каппа" терпит свое второе поражение в чемпионате и вероятно благодарит "Спартак" за ничью в матче с СПК Sound Park.

Да, вероятно, команда понимала, что имеет право на ошибку, но, скорее всего, поражение не входило в планы "Каппы".

А вот "Катеначчо" определенно заряжает себя на последний и решающий матч против "Спартака" за "бронзу", перед личной встречей имея преимущество в два очка и по личным встречам.

The Eagles – Торпеда 10:1

Протокол и события матча The Eagles 10 : 1 ТорпедА, Чемпионат ПИФЛ 2023, ПИФЛ

• 17:30

Конечно, после двух таких матчей встреча The Eagles и "Торпеды" немного терялась, но все же команды сделали все, что бы она оказалась яркой.

Сначала была проведена акция с обменом забитыми мячами без сопротивления, приуроченная к знаменательному событию в жизни одного из участников "Торпеды", на который ответил голкипер The Eagles своим забитым голом.

Отличная добрая акция порадовавшая зрителей этого матча. Ну а далее особого сопротивления на поле у "Торпеды" навязать не получилось.

Сначала Константин Кудряшов не заметил что акция уже закончилась и пропустил совершенно не обязательный гол, а потом и вовсе получил травму на ровном месте.

Потом оборона "Торпеды" раз за разом дарила мячи сопернику, так что по итогу тайма набралось еще четыре забитых гола.

Во второй половине забивали только игроки The Eagles.

Даже пенальти в концовке встречи Иван Марфин реализовать не смог.

Но наверное в противостоянии этих команд сейчас никто другого и не ожидал. Встреча первого круга оказалось исключением, напомним тогда была ничья 2:2, а сейчас команды находятся на совершенно разных полюсах.

The Eagles идет к своему первому трофею, а "Торпеда" пока не может сделать качественно новый шаг в результатах и доигрывает чемпионат.

Но к счастью с атмосферой в команде все хорошо и сезон похоже можно считать успешным.

Околоофициалы - ЗФС

Протокол и события матча ОКОЛОофициалы 3 : 2 ЗФС, Чемпионат ПИФЛ 2023, ПИФЛ

• 19:00

"Околоофициалы" этим матчем обеспечили себе в дебютном сезоне пятое место. Это не мало. В последние годы, если не ошибаюсь, из дебютантов ПИФЛ только "Каппе" удавалось подняться выше и в своем дебюте и потом два сезона подряд занимать и удерживать четвертое место.

"Околоофициалы" чуть-чуть не дотянули. Все-таки, необязательные потери очков и потери очков в яростной борьбе сказались.

Но вот вторую половину матчей ЛЧ "Околоофициалы" проводят замечательно и одерживают третью победу подряд.

Вне всякого сомнения, первый тайм этого матча остался за "Околоофициалами" - команды ушли на перерыв при счете 2:0 в пользу "белых".

Да, второй гол "Околоофициалов" вызвал вопросы на предмет "вне игры", но ассистент среагировал четко и быстро, а потом по видео, которое ничего не решает, стало понятно, что ничего не понятно.

Какие животворящие слова Максим Агафонов, Йоффер и Рейныч сказали ЗФС в перерыве и что старейшина ПИФЛ, папа Шура Ярмолинский, сказал сыну Феде - мы не знаем.

Но, выпустив во втором тайме ряд ветеранов, которым на всех, наверное, более двух сотен лет:), ЗФС попытался перевернуть игру. И уже через минуту после свистка о начале второго тайма Федор Ярмолинский сократил разрыв в счете.

ЗФС пытались забить еще, но забил Никита Васильев из "Околоофициалов". 3:1.

Казалось бы, все? Но нет. ЗФС продолжали попытки отыграться и за 6 минут до конца игры тот же Федор Ярмолинский оформил "дубль".

Увы, для ЗФС - после этого счет не изменился. "Околоофициалы" одержали важную победу и заняли пятое место по итогам чемпионата.