8x8. Тур второй, Поговорим о матчах второго тура Зимнего чемпионата ПИФЛ 8 на 8, ПИФЛ. Официальный сайт

21.11.2018

21.11.2018

8x8. Тур второй

Поговорим о матчах второго тура Зимнего чемпионата ПИФЛ 8 на 8.

ФК Мурино 3:3 FC Piterška Žvežđa

Очень интересное противостояние, по ходу которого команды поочередно лидировали, а в концовке "Мурино" вырвали ничью буквально на последней минуте.

Начало, впрочем, говорило о том, что "Мурино" без проблем добьется победы над FC Piterška Žvežđa.
К тому же соперник "красных" собрался буквально в последнюю минуту перед матчем. Неожиданно для многих подъехал 8-й игрок и команде не пришлось играть в меньшинстве. Да и пропущеный уже на 6-й минуте гол ничего хорошего в этом матче для "Звезды" не предвещал.

Однако Piterška Žvežđa усилиями Вадима Лаптеакру сначала счет сравняли, а потом и вовсе выиграли первый тайм.

После того как "Звезда" повела, она логично села в оборону и стала играть на контратаках. Все же соперник играл с заменами и сил на поддержание более высокого темпа было побольше.
Неудивительно, что уже во второй раз в матче счет вскоре сравнялся.
Правда, до этого "Мурино" упустило ряд просто 100% моментов не забивая порой даже в пустые ворота.

А как это обычно бывает за расточительность наказывают и Александр Маслак за 3 минуты до конца встречи вновь вывел "Звезду вперед.

Развязка, как уже было сказано ранее, случилась на последней минуте. Дальний удар Александра Колесникова получился не только сильным, но и точным. Мяч залетел в под самую штангу, и у голкипера не было шансов.

Возможно, будь у "Звезды" пару игроков на замене, команда добилась бы победы. А вот "Мурино" срочно надо работать над реализацией своих моментов. Создает команда их хорошо, а вот реализует пока не очень.

FRT 4:0 Прайд

"Прайду" не очень повезло с расписанием и команде два тура подряд приходится играть с претендентами на места в первой тройке. Неделю назад команда столкнулась с ЗФС, а на этой неделе встречалась с FRT.
Тем не менее, по началу команда давала бой более статусному по меркам ПИФЛ сопернику.

Но первый тайм дебютант достойно выдержал. Не только не позволив забить FRT, но и парой опасно атакуя.

А вот в самом начале второго тайма после неоднозначного эпизода все же команда пропустила. Дело в том, что защитник, казалось бы, выбивая мяч, попал в руку Баисова Ибрагима, мяч от которого удачно отскочил ему же на ход, после чего Ибра с близкого расстояния отправил его в ворота.

Проблема в том, что эпизод произошел в самом углу поля, и от судьи матча был закрыт спинами игроков в нем участвующих.

Да, безусловно, к судье могли быть претензии как у одних, так и у других по ходу всего матча, но в данном эпизоде все останется навсегда загадкой для всех. А гол, между тем, был засчитан.

После этого "Прайд" заметно просел морально и FRT завладел инициативой. Команда практически полностью взяла контроль над матчем и раз за разом создавала опасные моменты. Фактически игра закончилась в середине второго тайма, когда за 3-й минуте FRT забили дважды.

Отыграться за 10 минут со счета 3:0 очень сложно и в итоге "Прайд" крупно проиграл.

В концовке команда должна была забивать гол престижа, но свои моменты реализовать не смогла.

Сантьяго-де-Куба 2:1 Арарат 1973

Казалось бы, в этом матче еще до его начала все ясно и понятно. Опытные турнирные бойцы, которых в составе "Сантьяго-де-куба" много, должны без проблем справиться с дебютантом турнира.

К тому же, в отличии от первого матча, где "Сантьяго" выступали без замен и не в самом оптимальном составе, ко второму туру на матче присутствовало уже 10 человек и весьма боевой состав.

Что могли противопоставить сопернику игроки "Арарата"? Ну, во-первых, команда на втором матче играла уже в новой форме, что всегда придает уверенности и желания. Да и состав по сравнению с первым матчем был сильней.

Тем не менее, с первых минут более опытные игроки "Сантьяго-де-куба", взяли мяч под свой контроль и создали пару неплохих подходов к воротам соперника.

Но  "Арарат" держался весьма достойно.

Подвело, к сожалению, отсутствие опыта. При вводе аута мяч был направлен голкиперу, который забрал его в руки.

Так как формат 8 на 8 ближе к большому футболу, то это расценивается как пас своему и судья назначил свободный удар из пределов штрафной.

Леонид Кашинцев воспользовался неразберихой и быстро разыграл мяч, а Евгению Макаренко оставалось просто попасть в пустые ворота с нескольких метров.

После могло показаться, что сейчас то "Сантьяго" забьет еще парочку и обеспечит победу еще в первом тайме, тем более что по игре команда переигрывала своих оппонентов. Но этого не происходило. "Арарат" весьма достойно сопротивлялся и порой пытался остро контратаковать. А счет тем временем сохранился до конца первого тайма.

Во втором "Сантьяго-де-Куба", понимая что счет "скользкий", с первых минут взвинтили темп и забили второй, но и это не сломало соперника. Через 12 минут Гриша Качотян отыграл один мяч и команда вернулась в игру. Правда, вот за оставшиеся 8 минут сравнять счет не удалось, но и соперник счет увеличить не смог.

Упорная концовка все же не принесла дебютанту первые очки, правда показала, что команду рано записывать в аутсайдеры.

"Сантьяго" таким образом набирает 4 очка на старте, а вот "Арарату" немного не везет со следующим соперником. "Оккервиль" едва ли отдаст очки в следующее воскресенье, но с другой стороны и особой ответственности на команду давить не будет.

Спартанцы 0:9 Оккервиль

Как оказалось, это самая результативная игра в истории ПИФЛ формата 8 на 8. Причем любопытно, что по истечению первого тайма ничего не предвещала такого разгрома.

К перерыву всего лишь один гол Андрея Мифодьева вывел "Оккервиль" вперед, причем под занавес тайма "Спартанцы" могли счет сравнять, но Юрий Новиков с ударом справился.

Что же случилось после перерыва пока остается загадкой. Да, "Спартанцы" пропустили буквально после стартового свистка, но все же это едва ли можно считать причиной.

Во втором тайме команда просто бросила играть и рассыпалась. За оставшиеся 20 минут игры команда пропустила еще 7 раз подряд, а лучший игрок второго тура Андрей Мифодьев сделал 4+4 по системе гол+пас.

Руководитель "Спартанцев" следующим образом прокомментировал случившееся в игре: "Первый тайм 0-1. А во втором я начудил с заменами. Игроки не на своих позициях оказались. Вот и напривозили. Это по защите. А в атаке конечно мало моментов создаём - над этим надо работать в первую очередь
Ну и эпидемия травм - куда же без неё) вся защита поломана. А резервисты оказались не готовы к такому уровню."

В любом случае поражение от "Оккервиля" - это, конечно, вполне ожидаемое событие, а счет рано или поздно забудется. "Спартанцам" необходимо сфокусироваться на других матчах и провести работу над ошибками.

"Оккервиль" же стартует с двух побед и продлевает свою беспройгрышную серию в данном формате до 21 матча в которых было 20 побед и всего 1 ничья.

Rabona 1:2 ЗФС

В первом туре Rabona потерпела поражение от "Оккервиля", но все равно команда является одним из претендентов на медали по итогу чемпионата.

ЗФС же изначально к претендентам серьезно не относили, так как непостоянство состава может не позволить команде выдавать стабильную игру на длинной дистанции.

Но так было до старта чемпионата, а, тем не менее, уже второй тур подряд ЗФС приезжает очень хорошим составом, а на матч с "Рабоной" так вовсе приехали практически все лидеры. Разве что Евгений Рубайло отсутствовал или задерживался :)

Соперник же вынужден был играть второй матч подряд, так как Rabona доигрывает летний чемпионат в Оле Промо. К слову, в Высшем дивизионе Северо-Запада Rabona занимает сейчас второе место после 13 матчей с отставанием от лидера на 6 очков.

К тому же в этот день Rabona как раз таки уступила лидеру чемпионата, так что настроение команды было явно не на высоте.

Забегая вперед скажу, что в обоих матчах победа была упущена в самой концовке.

Тем не менее, против ЗФС практически с первых минут матч не сложился. Уже на 6-й минуте быстрая комбинация закончилась голом Александра Осипова. После чего Rabona вынуждена была взламывать оборону соперника.

А делать это не просто. Пока у команды не получается полностью перестроиться с улицы в шатер, где поле, конечно, поуже.

ЗФС же перешел на игру на контратаках и в целом защищался достаточно уверенно.
Лишь во втором тайме после дальнего удара и последующего рикошета команда пропустила.

Все шло к итоговой ничье, но в одной из атак Rabona ошиблась в передаче и получила опасную контратаку, которую голом завершил Константин Кошелюк. Случилось это за минуту до конца встречи, так что времени отыграться у "Рабоны" уже не было.

Ginza Project 2:0 Реал Питер

Ginza Project так же как и предыдущие команды является потенциальным претендентом на медали. Возможно, взять "золото" будет сложно, но вот за "серебро" или "бронзу" команда бороться обязана.

"Реал Питер" же из себя представляет крепкий коллектив, но за медали в главном розыгрыше зацепиться, наверное, не сможет.

Тем не менее, сказать, что матч для "Гинзы" сложился легко тоже нельзя.

Даже, несмотря на быстрый гол Михаила Сидорова уже на 6 минуте, команды по ходу первого тайма играли в атакующий футбол и моменты были и у тех и у других ворот.

Ближе к голу скорее были игроки Ginza Project, но счет в первом тайме остался без изменений.

Во втором тайме команды продолжили в том же ключе. И вскоре Ginza Project вновь забила. Компанеец Владимир забил во втором матче подряд. Далее на кураже "Гинза" провела еще ряд опасных атак в одной из которых в штрафной упал Евгений Байбородин, но судья матча свистка не дал. Это сильно возмутило Евгения и он высказал судье свое несогласие за что получил прямую красную карточку.

После этого "Реал Питер" логично перехватил инициативу и создал ряд неплохих моментов, но отличиться так и не смог.

Более того в одной из контратак вновь нарушил правила в штрафной и на этот раз пенальти назначен был.

Правда переиграть Дениса Прохорова нападающему не удалось. Тем не менее, двух голов хватило "Гинзе" для того, что бы переиграть соперника.

После матча соперники поблагодарили друг друга за интересный матч, а Евгений извинился перед судьей матча, так что, несмотря на победу одних и поражение других, матч закончился весьма позитивно.

Таким выдался второй тур чемпионата. Уже сейчас становиться понятно, что в отличии от прошлого года, когда все в общем то сводилось к вопросу -  сможет ли кто-то отобрать очки у "Оккервиля", в этом году претендовать на победу будут сразу несколько коллективов, что явно делает чемпионат более интересным.